Омск, 05.01.2023, 09:16

Возможен ли исход наследства для пенсионера, если родная сестра завещает на племянницу?

Вопрос №20106093 из г. Омск
опубликован 05.01.2023, 09:16
Родная сестра оставила завещание на племянницу. Я пенсионер. Мне 71. Могу ли я расчитывать на долю в наследстве. Детей и мужа у сестры нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Верховный суд разъяснил понятие иждивения. Иждивение предполагает как полное содержание лица умершим, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим, и его собственными доходами, и такая помощь также может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию (Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ Определение 5-КГ 20-66-К 2) Так что, шансы есть, но сами точно не справитесь. Заключите соглашение с юристом практикующим в этой области.

06.01.2023, 09:00

Можете, если Вы находились на содержании сестры.

05.01.2023, 09:16

Добрый день, Владимир! Вы должны доказать, что не менее года находились на содержании сестры. Это значит, что оказываемая ею Вам помощь была основным и постоянным источником средств к существованию, а также отсутствие или недостаточность собственных доходов.

05.01.2023, 09:57

Если нет наследников 1 очереди, то наследуете Вы, но при условии.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Никак не подтвердить иждивение, если его не было на самом деле.

05.01.2023, 11:27

Документы о совместном проживании, справку о размере пенсии (она должна быть меньше, чем у сестры). документ подтверждающий родственные отношения и в суд с исковым заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Если нет наследников первой очереди, то вы имеете право на наследство (обязательную долю), как наследник второй очереди.

05.01.2023, 13:52

Как подтвердить, что я на содержании сестры.

05.01.2023, 09:21

Здравствуйте Владимир

Скорей всего в судебном порядке.

05.01.2023, 09:23

Все это делается в судебном порядке, я написала вам выше.

05.01.2023, 13:53