Как вернуть дом после развода - сроки давности и шансы на успех в суде
Можете обратиться в суд с иском о разделе Срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ наступает не с момента развода, а с момента когда ваши права нарушены. Удачи.
Корректно - никто не ответит. По тексту - раздел имущества был по согласию сторон, Вы сами передали свою долю имущества бывшему супругу. Основания для непризнания теперь такого раздела - Вы не указываете.
Если вы дали согласие бывшему на оформление своей доли в его собственность, то делить вам нечего.
Конечно можете. Сроки исковой давности начинают идти не со дня развода, а с того дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Нужно только грамотно аргументировать. Например, если вы и сейчас там прописаны, то сроки исковой давности и не начинали течь. Плюс маленькие дети, можете заручиться поддержкой органов опеки.
Но лучше ситуацию на личной консультации разобрать и самой исковое не составлять, а обратиться к толковому юристу.
Можете подать иск о разделе по 1\2
Что значит переоформил на себя? По какому договору? Кто был собственником?