Разделение дома с неузаконенной пристройкой - вопросы легализации и учета в разделяемой площади
К жилому дому пристроили два помещения - кухни с санузлами. Одна из них построена без разрешения. Дом, на который изготовлен технический паспорт БТИ, учтен с пристройками еще в 2008 г. Дом, площадью указанной БТИ с пристройками, унаследован решением суда на двух наследников по 1/2 доле. Решение зарегистрировано в Росреестре. Необходимо разделить дом. Можно ли включать в массу разделяемой площади дома площадь неузаконенной пристройки? Является ли регистрация 1/2 доли в праве общей собственности на дом легализацией пристроечной площади?
Не просто можно, а нужно включать площадь неузаконенной пристройки, если объект недвижимости представляет собое единое целое.
А что касается легализации, то ответ отрицательный. Легализовывать, то есть узаконить пристройку придется в общем порядке.
Неузаконенные постройки не легализуются решением суда и наследственную массу не включаются. А следовательно разделу не подлежат.
Росреестр не станет узаканивать незаконную постройку и откажет в регистрации права. Этот вопрос решается теперь только через суд. Раньше местная администрация могла своим постановлением узаконить, теперь это прямо запрещено.