LSN Messenger
Москва, 05.01.2023, 17:03

Наследственный спор - выяснилось, что земельный участок принадлежал бабушке, не оформлен на наследников и вызывает проблемы

Вопрос №20106915 из г. Москва
опубликован 05.01.2023, 17:03
Выяснилось, что имеется доля земельного участка (неоформленная), принадлежала моей бабушке. Бабушка умерла в 1999 году. Т.е. в РНФИ она не указана, что является собственником (тогда еще и этих рестров не было, если не ошибаюсь). Я об этой доле земли ничего не знала. Мама моя тоже этой долей не владела и в наследство не вступала. Сейчас доли все выкупил новый владелец, осталась эта доля одна невыкупленная. Позвонили с целью выкупа этой доли, я обьяснила, что эта доля на меня не оформлена, документов у меня на нее никаких нет и продать я её соответственно не могу. Мама моя в наследство не вступала, на нее она тоже не оформлена. Мама умерла давно уже, требуют теперь с меня. Вызывают в суд. Чем мне это всё грозит? Я не знала про это наследство. Я в него не вступала, права не заявляла. Оформлять сейчас не могу по многим причинам (финансово не потяну, время нет совершенно этим заниматься, по здоровью тяжело). 1) Чем мне всё это грозит. Санкции штрафные или еще что? 2) Могут ли обязать через суд оформить эту долю земли? 3) Я теперь должна буду еще и налоги оплатить? Ведь получается и налоги никто не платил эти 23 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Ничем Вам суд не грозит - но мы иск не видим. Увидим - скажем предметнее.

2) Могут.

3) Налоги - ерунда - за 3 года могут - не более... Продадите - в накладе не останетесь.

05.01.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вас в суд по какому поводу вызывают?

05.01.2023, 17:08

Причину пока не знаю, повестка пришла только. Адвокат по телефону сказал, что зазгребать это все мне теперь.

05.01.2023, 17:58

Никто, никого не может заставить принять наследство. Так что вы зря волнуетесь.

С уважением.

05.01.2023, 18:05

Вашу долю похоже просто вернут в муниципалитет, или в сельхозпредприятие которое её оформляло на бабушку. Ничего страшного в этом нет. если она вам не нужна, можете в суд не ходить.

05.01.2023, 18:05

Какой адвокат? Вы о чём?

05.01.2023, 18:08

Если вы заинтересованы в признании права собственности на этот участок, то можете обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту ваших интересов в суде.

05.01.2023, 18:22

Возможно, поставили вопрос о выкупе Вашей доли или ещё что-то в этом роде.

Надо видеть иск, прилагаемые документы.

Идите в суд и знакомьтесь с делом.

06.01.2023, 02:21