Симферополь, 23.07.2022, 10:03

Наследственный спор - бабушка против внуков. Кто получит однокомнатную квартиру?

Вопрос №19565245 из г. Симферополь
опубликован 23.07.2022, 10:03
Здравсивуйте. Есть однокомнатная квартира. Досталась детям от покойного отца. Собственность в долях между "бабушкой" и двумя несовершенно летними внучками. (9 и 11 лет) Бабушка хочет прописать туда своего второго сына и мужа (прописаны отдельно). Возможно ли это без согласия второго собственника? 2:Бабушка отказываеться предостпвлять документы на оформление собственности на несовершеннолетних детей. Как поступить по закону. Что бы забрать детскую долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело и подать ему заявление о вступлении в наследство.

Реестр наследственных дел:

notariat.ru

Без согласия сособственников регистрация посторонних лиц одним из собственников недопустима (ст. 247 ГК РФ).

Посмотрите, напр.:

prozhivem.com

23.07.2022, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Во-первых, без письменного согласия других участников долевой собственности бабушка не сможет зарегистрировать третьих лиц в этой квартире. Во-вторых, если бабушка будет препятствовать в государственной регистрации права собственности, то рекомендую вам обратиться в органы опеки и попечительства. Они будут защищать интересы детей.

23.07.2022, 10:10

1)Нельзя зарегестрировать без согласия других собственников.

2)

Бабушка отказываеться предостпвлять документы на оформление собственности на несовершеннолетних детей
-а почему мама детей получает дубликат свидетельства о смерти отца детей (350 рублей) и выписку из ЕГРН (450 рублей) ,которых достаточно для получения свидетельства о праве на наследство.

О каких документах вы говорите? Которые вам должна бабушка.

23.07.2022, 10:13

Вступили в наследство у нотариуса по рроше твии полу года. Есть документ. Но все документы на квартиру находяться у "бабушки"

23.07.2022, 10:14

Для получения нужна ВЫПИСКА ЕГРН и все!

23.07.2022, 10:14