Петрозаводск, 05.01.2023, 17:29

Состою на учёте у нарколога на 3 года. Есть ли возможность сняться с учёта раньше срока? Спасибо.

Вопрос №20107006 из г. Петрозаводск
опубликован 05.01.2023, 17:29
Состою на учёте у нарколога на 3 года. Есть ли возможность сняться с учёта раньше срока? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только врач-нарколог принимает решения по поводу мер в отношении того или иного случая, определяет сроки нахождения человека под наблюдением или на лечении, принимает окончательное решение по поводу сокращения срока нахождения на учете и т.п.

Чтобы ускорить процедуру отмены регистрации в соответствующем заведении, заранее подготовьте следующие бумаги:

Во-первых, в вашем диспансере вам выдадут направление в полицию. Необходимо будет посетить это заведение по месту жительства и взять справку от вашего участкового. В ней он должен написать, что никаких проблем с вами не возникало, закон вы не нарушали и являетесь законопослушным гражданином.

Во-вторых. Придется побеспокоить ваших соседей — они должны будут подтвердить, что в состоянии алкогольного опьянения вас не видели, спать вы никому не мешали и вообще, всегда ведете себя примерно.

Ну и в-третьих. В случае, если у вас есть работа, или вы учитесь в каком-либо учебном заведении, оттуда также потребуется ваша характеристика. Там должно будет написано, что вас также не видели пьяным, что работу/ учебу без уважительной причины вы не пропускаете, и поведение ваше является примерным.

Для того, чтобы получить заветную справку о том, что ваш организм чист, вам потребуется в течение года, каждый месяц, посещать врача-нарколога, сдавать все необходимые анализы, выполнять все данные специалистом рекомендации и вести здоровый образ жизни, который подразумевает отказ от алкоголя и наркотиков.

При соблюдении этих требований, ровно через год с момента постановки на учет, вас безо всяких проблем с учета снимут, при условии, что все итоговые анализы покажут отрицательные результаты.

rndex.ru

05.01.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Только через суд, при наличии оснований для этого.

С уважением.

05.01.2023, 17:29

Здравствуйте, согласно Приказа от 12 сентября 1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

05.01.2023, 20:07

Здравствуйте, Сергей. Для того, чтобы вас сняли с учета, нужно обратиться в это медучреждение с заявлением о проведении медкомиссии и наступлении ремиссии по вашему заболеванию. Если откажут придется обращаться в суд и там проводить независимую экспертизу.

05.01.2023, 20:33

Да, есть такая возможность. Обратитесь к любому юристу в личку.

05.01.2023, 20:39

Какие должны быть основания.

05.01.2023, 17:32

Нужно обратиться в это медучреждение с заявлением о проведении медкомиссии и наступлении ремиссии по вашему заболеванию.

05.01.2023, 22:17