Москва, 05.01.2023, 19:43

Как подготовиться к направлению отзыва в Верховный суд РФ на кассационную жалобу ответчика по решению суда по интеллектуальным правам?

Вопрос №20107202 из г. Москва
опубликован 05.01.2023, 19:43
В судебную коллегию Верховного суда РФ ответчик направил кассационную жалобу на постановление суда по интеллектуальным правам, которым в порядке кассации отменены решение арбитражного суда и постановление апелляционного суда. Есть ли необходимость истцу направлять в Верховный суд отзыв на эту жалобу, в какие сроки, на что обратить внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отзыв Вы сможете направить только при соблюдении определенной процедуры. Сначала суд примет решение, принять жалобу к рассмотрению или нет. Если жалоба будет передана на рассмотрение, тогда далее Вы получите определение о назначении дела к рассмотрению, в котором Вам будет предложено представить отзыв с указанием срока.

С уважением.

06.01.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подача отзыва или возражения на жалобу не является обязательным, поэтому вам решать, нужно это делать или нет исходя из конкретных обстоятельств дела.

05.01.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Отзыв на жалобу направляют только после того, как судья ВС РФ вынесет определение о передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегии. А если судья откажет в передаче жалобы, отзыв не понадобится.

06.01.2023, 01:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В данный момент преждевременно направлять отзыв, поскольку неизвестно - будет ли кас. жалоба принята к рассмотрению и передаче на рассмотрение.

06.01.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тогда как согласуются Ваши ответы со статистикой: около 95% кассационных жалоб в ВС отклоняется судьей-фильтром. Около 98% жалоб, по которым судья запросил материалы дела положительно решаются коллегией. Из этого следует, что отзыв на жалобу надо писать пока судья формирует свое решение: запросить или не запросить материалы дела. Если кас. жалоба принята к рассмотрению, отзыв не сыграет роли, а задача - в рассмотрении кассационной жалобы отказать, либо ее не удовлетворить. Поясните свою позицию по ответам. Спасибо.

06.01.2023, 10:24

Сначала поясните - откуда источник такой статистики и его достоверность...

06.01.2023, 10:27

Вы не можете подать отзыв - если жалобу не приняли к производству, ваш отзыв просто вернут.

06.01.2023, 10:48

Изучите п. 7 ст. 291.3 и п. 1 ст. 291.10 АПК РФ и поймете ошибочность своих выводов. Порядок направления жалоб в ВС РФ отличается от порядка кассационного обжалования в суд округа. Копию кассационной жалобы в ВС РФ сторона может получить только от судьи ВС РФ и только после вынесения определения о передаче этой жалобы в судебную коллегию (вместе с этим определением). Некоторые "жалобщики" ошибочно направляют копии своей жалобы не в ВС РФ, а сразу участникам процесса. Но их ошибки не дают другим участвующим лицам оснований совершать другие ошибки (преждевременно направлять отзывы в ВС РФ).

06.01.2023, 13:05

Кроме статистики есть ещё и нормы закона и логика.

Как Вы направите отзыв на жалобу, если Вам неизвестны ее доводы?

Без этого Ваш отзыв по сути будет сводиться к тому, что с решениями предыдущих судов Вы согласны, т.е.он особого смысла не имеет.

Этот вопрос в целом урегулирован ст.291.4 АПК РФ.

И там идёт речь о том, что отзыв можно подать после получения жалобы.

Вместе с тем жалоба по закону направляется сторонам только в случае ее передачи на рассмотрение ВС РФ.

Вместе с тем могут быть ситуации, когда Вы с ней ознакомитесь ранее, например, если заявитель ошибочно направил Вам ее ранее или при знакомстве с материалами дела и т.п.

Думаю Вы в этом случае исходя из принципа равенства сторон не лишены права заявить отзыв до передачи на рассмотрение. В любом случае каких-либо особо негативных последствий от этого не ожидается.

06.01.2023, 17:07