LSN Messenger
Екатеринбург, 05.01.2023, 19:30

продаю машину покупатель не хочет ее оформлять на себя как мне быть в этой ситуации.

Вопрос №20107236 из г. Екатеринбург
опубликован 05.01.2023, 19:30
Продаю машину покупатель не хочет ее оформлять на себя как мне быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас очень много граждан из разных регионов желают купить автомобиль официально по договору и согласны, чтобы в тот же день продавец снял автомобиль с учета, а покупатель поставил его на учет в РЭО ГИБДД.

В случае совершения ДТП, если водитель скроется, и в ГИБДД не будет договора, то потерпевший будет вправе подать в суд иск к формальному собственнику автомашины (продавцу). Многочисленные штрафы за нарушение ПДД по камерам в этом случае также будут приходить формальному владельцу автомобиля.

05.01.2023, 20:01

Добрый день!

Вы можете снять ее с учета на основании ДКП.

05.01.2023, 19:32

Здравствуйте. Заключите договор Купли-продажи, получите деньги, снимите машину с учёта и пусть новый хозяин делает что хочет. Не устраивает покупателя-лучше ищите другого.

05.01.2023, 19:33

Здравствуйте.

По истечении 10 дней с момента заключения договора купли-продажи Вам стоит подать заявление в ГИБДД и приостановить регистрацию.

05.01.2023, 19:33

Соглашусь с коллегой. Или вообще не продавайте.

С уважением.

05.01.2023, 19:33

Снимите ее с учета, а если он ее не поставит на учет в течении 10 дней, то он на ней ездить не сможет.

05.01.2023, 19:33

Здравствуйте снимете ее с учета только не в утиль. Ездить он на ней не сможет и как миленький оформит ее на себя.

05.01.2023, 19:34

Пока машина числится на Вас и/ или не снята с учета, то штрафы будут приходить Вам.

05.01.2023, 19:41

В течении 10 дней штрафы будут приходить владельцу?

05.01.2023, 19:37

Такое возможно, если его остановит инспектор, проверит регистрацию авто и узнает, что ее нет. Полицейский выпишет нарушителю протокол и на его основании — штраф.

За повторное нарушение наказание строже — от 5000 рублей до лишения прав на 3 месяца.

Для владельца. По закону штраф выписывают водителю — то есть тому, кто был за рулем в момент нарушения. Если это владелец машины, штраф будет платить он.

05.01.2023, 19:43