Если у меня порванное ахиллово сухожилие. Более 10 лет и операция уже поздно... Я могу призватся в мобилизацию.
Добрый вечер, Сергей, разумеется вопрос больше медицинский, нежели юридический.
Однако, если бы было оперально, то вам бы присвоили категорию "Г" (временно не годен) и предоставить отсрочку на 6 месяцев. Только после окончания послеоперационного периода возможно будет определить остаточные нарушения функций конечности и, соответственно, освидетельствовать вас по ст 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.
Но учитывая тот факт, что уже операция не поможет, то вам нужно будет обратиться нв ВВК, предоставить все документы и при большой вероятности, вы получите категорию "Г" или "Д", а с данными категориями вас не призовут.
Но опять повторяю, тут строго будет зависеть от заключения ВВК!
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Могут призвать, если признают годным к военной службе.
Здравствуйте, Сергей!
Да, если захотите, то сможете призваться.
Комиссию пройдете.
Это в данном случае не будет препятствием.
Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Здравствуйте, Сергей! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" пропустит, то да. Но по факту она проводится в отношении мобилизованных в случае если будет жалоба. Так что если жалоб не будет, никто и не будет заморачиваться проведением ВВК. И если не усмотрят оснований для отсрочки согласно требованиям ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", то могут призвать в порядке мобилизации.
Призовут, если фельдшер в военкомате ничего не увидит и Вы не оспорите в гарнизонном суде призыв - по нормам КАС РФ - статьи главы 22 КАС РФ.
Здравствуйте Уважаемый Сергей!
1. Частичная мобилизация завершена, поэтому на данный момент Вас не могут призвать, иначе это не правомерно.
2. Если Вы желаете пойти добровольно, то Вы можете подать заявку через Портал Госуслуги, либо обратиться на прямую в военкомат.
3. Если Вы переживаете по поводу призыва в дальнейшем, то Вам необходимо иметь при себе медицинские документы подтверждающие Ваш диагноз и настаивать на обязательном прохождении ВВК с изменением категории годности. При отказе сразу же обращаться с жалобой в Военную Прокуратуру.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Сергей!
Объясняю Вам!
Если ахилл был порван 10 лет назад, то это был не разрыв, а надрыв, который купируется без операции лангетами и длительным покоем. Это для меня пройденный этап
Далее.
Такая травма относится п."в" ст. 65 Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей Раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" как незначительное нарушение функций
В Вашем же случае Вы, скорее всего, будет признаны годным
Если будет объявлена мобилизационная готовность, то будет призваны без каких-либо ограничений.