LSN Messenger
Москва, 05.01.2023, 20:15

Могут ли мобилизовать с подтвержденным диагнозом фокальная эпилепсия?

Вопрос №20107261 из г. Москва
опубликован 05.01.2023, 20:15
Могут ли мобилизовать с подтвержденным диагнозом фокальная эпилепсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли с таким диагнозом призовут в ходе мобилизации. Но это при условии, что будет полноценная медицинская комиссия.

05.01.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если по данному диагнозу вы будете признаны негодным службе, то должны комисовать.

05.01.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Возьмите Больничный пока до девятого числа.

05.01.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вряд ли с таким диагнозом призовут в ходе мобилизации.

05.01.2023, 21:05

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, закон позволяет признать человека, страдающего фокальной эпилепсией, ограниченно годным или годным с незначительными ограничениями и призвать по мобилизации.

И вот почему.

Согласно статье 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, при эпилепсии, проявляющейся только фокальными приступами без нарушения сознания или эпилептическими приступами, развивающимися только во сне, освидетельствование проводится по пункту "б" вне зависимости от частоты приступов. Пункт "б" предполагает категорию Б или В, с которыми граждане подлежат от призыва по мобилизации не освобождаются.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

07.01.2023, 09:35

Муж в ноябре 22 года прошел военную комиссию в военкомате и его признали годным к службе, хотя в тот момент он уже более года наблюдается у невролога и ждал очередь на прием к эпилептологу для подтверждения диагноза. 19 декабря 22 года состоялся долгожданный прием эпилептолога в гор. больнице и ему поставили диагноз фокальная эпилепсия. В военкомат данный документ о поставленном диагнозе был сдан 26 декабря 22 года. На учет в поликлинику еще не встали т.к лечащий врач невролог на больничном (встанем только 9 января 2023). С военкомата звонят через день и угрожают уголовным делом за неявку. Сегодня 05.01.23 был звонок что завтра явка с вещами и очередные угрозы что заведут уголовное дело за не явку. С данным диагнозом разве возможно воевать? И как нам быть с военкоматом?

05.01.2023, 20:57

Здравствуйте, Юлия. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Обжалуйте в суде решения военкомата о признании годным к службе. Вместе с заявлением подайте ходатайство об обеспечительных мерах, в котором попросите суд приостановить призыв до вынесения судом решения. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Так же отмечу, что вызов в военкомат по телефону является незаконным. Реагировать вам стоит только на правильно оформленную и должным образом (под подпись) врученную повестку. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Если повестка вам не вручена, а звонки продолжают поступать, то можете направить жалобу в военную прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников военкомата.

05.01.2023, 21:18