Как установить отцовство, если брак не зарегистрирован и муж проживает за границей?
Здравствуйте!
Конечно, можно. Никаких усыновлений.
1. Ст.48 СК РФ и ст.50 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния". И брак регистрировать НЕ обязательно. Совместное заявление об установлении отцовства. Или "раздельные" заявления, подпись лица, которое не будет присутствовать на регистрации рождения, НУЖНО заверить нотариально.
2. Регистрация ребенка (установление происхождения) по браку. Ст.52 СК РФ. Выходим замуж, регистрируем рожденного ребенка.
1. Нет.
2. Да.
3. По обоюдному согласию или через суд.
С ваших слов могут записать фамилию.