Санкт-Петербург, 05.01.2023, 22:50

Могу ли я водить автомобиль в России с армянскими правами?

Вопрос №20107556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2023, 22:50
Я гражданин Армении получил российское гражданство, не отказываясь от гражданства Армении. Вожу собственную машину с российскими номерами, была проблема с ГАИ по поводу наличия российских прав на вождение. Могу ли я водить с армянскими правами автомобиль в личных целях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы теперь имеете гражданство РФ, то вправе управлять ТС только с Российским удостоверением. Гражданин РФ не вправе пользоваться документами иностранного государства. У вас не двойное гражданство, а второе гражданство. Это значит, что для России Вы только гражданин России. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

05.01.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Водить с армянскими правами автомобиль в личных целях можете.

05.01.2023, 22:53

Здравствуйте. Ован.

Вам придется доказывать свою правоту.

П. 12 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) "О безопасности дорожного движения" позволяет только иностранным гражданам ездить по международным правам на территории РФ. Граждане РФ должны ездить по российским правам, иначе им ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

-----------------

Однако 27 октября 2022 год Конституционный Суд вынес Постановление № 46-П/2022, которым признал п. 12 ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения неконституционным, поскольку он не позволяет гражданину РФ, имеющему водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, управлять в России транспортным средством.

-----------------------

Пока норма в соответствие с этим постановлением не приведена.

05.01.2023, 23:40

Могу ли я водить с армянскими правами автомобиль в личных целях?

да.

Есть разъяснение министра МВД РФ для Гибдд по этому поводу.

06.01.2023, 10:59

Господин Шашкин, если я имею право водить, значит у меня проблем нет, или это решается как то по другому?

05.01.2023, 23:05

Смотрите мой ответ выше. Решаться это, скорее всего, будет в суде.

05.01.2023, 23:42