Как поступить, если устроился в другом городе и нужно забрать документы?
В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Направление трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
(п. 37 приказа Минтруда России от 19.05.2021 № 320 н).
Т.е. если в день увольнения работник не придет за трудовой книжкой, работодатель обязан произвести вышеописанные действия. Если будете направлять заявление об увольнении почтой, попробуйте указать на свое согласие направить трудовую по почте (если Вы согласны, конечно).
Пусть направит заявление почтой.
Нужно направить письменное заявление в отдел кадров с требованием выслать приказ и трудовую книжку по почте.