Ульяновск, 06.01.2023, 06:47

Как правильно приватизировать родительский дом, если один из собственников отказывается?

Вопрос №20107930 из г. Ульяновск
опубликован 06.01.2023, 06:47
Как правильно приватизировать дом? У мужа есть родительский дом, в нем ни кто не проживает, он не приватизирован. Родители умерли, но в документах написано что в собственность его могут приватизировать мой муж (не прописан в доме) и его 2 сестры. В данный момент на одну из сестер (не прописана в доме) заключён договор социального найма на этот дом. Она хочет отказаться от своей доли в пользу мужа, но другая сестра (прописана в этом доме она и ее несовершеннолетний ребенок) вечно ищет отговорки чтоб не ехать и не оформлять дом. Можно ли как то без неё оформить дом? Или может быть как то можно через суд её вызвать?P.S за дом есть долги, кто должен их оплатить? Все или только тот кто прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как раз у Вас всё наоборот.

Все, кто не прописан не имеют прав на дом и не являются нанимателями по договору социального найма, так как снявшись с учета расторгли договор социального найма..

А сестра с ребенком прописаны и именно они являются нанимателями и только они имеют право приватизировать на себя жильё.

И без их согласия никак это сделать нельзя, тем более нет никаких оснований для расторжения с ними договора социального найма.

06.01.2023, 08:40

А если муж пропишется обратно в этот дом?

06.01.2023, 08:50

А, зачем это сестре нужно? Она не даст согласия, а без неё никак не прописаться.

06.01.2023, 08:54