Расчет алиментов - какие доходы могут учитываться и какой процент от общего дохода?
Добрый день. Перечень доходов, с которых удерживаются алименты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. К таким доходам, в частности, относятся: заработная плата и другие выплаты, выплачиваемые работнику в связи с трудовыми отношениями (п.1 Перечня); с доходов от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (п.2 пп. "з"); с доходов в виде дивидендов, процентов (купонов, дисконтов) и с иных доходов, полученных в связи с осуществлением экономической деятельности, по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и иными инструментами, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 4.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", определенных за вычетом сумм фактически понесенных расходов (п.2 пп."и"). Соответственно, удержание алиментов производится со всех видов доходов, перечисленных в Вашем вопросе.
Для взыскания алиментов учитываются все виды доходов, процент зависит от количества детей, может быть установлен судом в твердой денежной форме. Алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют: на одного ребенка — четверть дохода; на двух детей — треть дохода; трое и более детей — половина дохода. Размер алиментов также может быть либо увеличен, либо уменьшен судом.
Здравствуйте, учитывается все статьи дохода практически, если вы хотите в твёрдой денежной сумме напишите Иск в суд.