Владивосток, 06.01.2023, 13:06

Какова доля авансовой выплаты от зарплаты по закону?

Вопрос №20108402 из г. Владивосток
опубликован 06.01.2023, 13:06
Какова доля авансовой выплаты от зарплаты по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот персонаж не стоит внимания.

Подобным образом он Вас отблагодарит.

Ответ на отзыв от: Иван

сегодня, 14:39

спрячся недоумок.

07.01.2023, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законом эта доля не установлена. Это определяется коллективным и/или трудовым договором.

06.01.2023, 13:09

Коллега прав.

Вместе с тем, в письме Минтруда России от 03.02.2016 14-1/10/В-660 указано, что при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время фактически выполненную им работу. Такая же позиция высказана в Письме Минтруда от 10.08.2017 14-1/В-725.

06.01.2023, 13:22

Здравствуйте! В соответствии с рекомендациями Минтруда от 10.08.2017 № 14-1/В-725 аванс следует выплачивать, исходя из отработанного работником времени за первую половину месяца по окладу. Возможен расчет аванса по фиксированному проценту от оклада. Как правило, это 40–50%, чтобы сумма аванса не оказалась меньше тех денег, что сотрудник получил бы за фактически отработанное время. Формула выглядит вот так:

Аванс = (оклад/количество рабочих дней) × количество отработанных дней.

06.01.2023, 13:43

В современных условиях аванса не должно быть. Должна быть заработная плата не менее двух раз в месяц, исчисленная за работу.

06.01.2023, 14:24

Ваш ответ на

вопрос №20109597

бесполезен для меня

С чем не согласны? Это вместо спасибо! Достойный кандидат на занесение в ЧС!

07.01.2023, 11:24

Некомпетентный юрист не знает трудовое законодательство.

06.01.2023, 13:13

Исходя из чего вы сделали такой вывод, диванный критик? Изучите лучше ТК РФ, дабы не выглядеть глупо. Не мните из себя знатока трудового права, это не так!

06.01.2023, 13:20

Уменьшение размера заработной платы при начислении за первую половину месяца, по мнению Минтруда, высказанному в Письме N 14-1/В-725, может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.

Контролирующие органы могут расценить данную ситуацию как неполную выплату заработной платы в установленный срок, что является основанием для привлечения к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

07.01.2023, 04:07

Диваннный критик зачем вы это написали? Думаете, что без вас юристы этого не знают и как это связано с ответами на ваш вопрос?

07.01.2023, 05:44