Можно ли получить свидетельство о праве на наследство без регистрации в Росреестре?
Выдача свидетельства о праве на наследство всегда первична по отношению к последующей регистрации этого имущества в Росреестре. Так что, конечно, выдадут.
Конечно нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство без гос регистрации.
Вам надо обратиться к любому нотариусу по месту жительства наследодателя до 12 июня 2023 года с заявлением наследника о вступлении в наследство. Получать свидетельство о прав на наследство можно у нотариуса в любое время после 12 июня 2023 года. Вы сможете получить его, когда уладите все проблемы.
Нотариус обязан при выдаче свидетельства на недвижимость провести государственную регистрацию перехода права собственности в Росреесре. Выдаётся свидетельство и выписка из ЕГРН.
Здравствуйте, Константин Романович, для предоставления льготы в 50 % вам необходимо предъявить справку мсэ.
Что касается регистрации права собственности Вам необходимо все-таки провести регистрацию права собственности на долю в имуществе, поскольку таким образом, будет проще отследить есть ограничение или нет. Судебные приставы смотря в рабочий компьютер иногда исполнительное производство закрывая не снимают ограничения и не видят его, пока регистрационную запись на ограничение не зачитаешь. За регистрацию права собственности также будет необходимо внести госпошлину.
Подайте заявление о принятии наследства в течение шести месяцев, получать свидетельство о праве на наследство у вас обязанности нет, получите в любое время, когда аресты будут сняты.
А без регистрации никак? Здесь же главный нюанс, появится у нотариуса в течении 6 месяцев. Сам факт прихода ведь будет засчитан? А то, получается, что мне тогда лучше не приходить? Ну тогда мне придётся потом через суд восстанавливать срок.
Здравствуйте, Константин Романович.
Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить установленный законом шестимесячный срок. Вместе с тем у Вас отсутствует правовая обязанность обращаться за свидетельством о праве на наследство в течение указанного срока. Вы сможете направить нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство после того, как уладите проблемы с взыскателем.
Здравствуйте, Константин Романович!
При оформлении наследственного имущества через нотариуса наследник совершает в общем два действия: 1. подаёт заявление нотариусу о принятии наследства - в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя;
2. подаёт заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство - в неограниченный период после истечения вышеуказанного срока.
Нотариус подаёт сведения о регистрации недвижимости (доли) на наследника в день выдачи свидетельства о праве на наследство.
Поэтому Вы можете сделать первое действие и не делать пока второе действие. Тем самым Вам не придется потом через суд восстанавливать срок.