Можно ли получить свидетельство о праве на наследство без регистрации в Росреестре?

Даст ли мне нотариус свидетельство о праве на наследство, но без регистрации в Росреестре? Есть поставление от судебного пристава о запрете регистрационных действий на общую долю имущества. Есть я и моя сестра. Бабушка умерла 12.12.2022 И к нотариусу я ещё пока не ходил. Поэтому наследственное дело пока ещё не открыто. В течении 6 месяцев, насколько я знаю, к нему нужно явится. Ну, вот я к нему приду. Но, я не знаю, чего от него мне ожидать. Я инвалид детства 2 группы. Я уже знаю, что при оформлении мне будет по закону скидка 50% при оплате пошлины и ещё чего то там. Но нотариусы все разные. Мне просто нужно знать, какие могут возникнуть казусы при оформлении. Именно чтобы получить вот это свидетельство о праве собственности, но без регистрации в росреестре. И когда все ограничения будут сняты, тогда и можно будет провести эту регистрацию. Правда, я не совсем понял, регистрация тоже будет платная скорее всего.
Лучший ответ

Выдача свидетельства о праве на наследство всегда первична по отношению к последующей регистрации этого имущества в Росреестре. Так что, конечно, выдадут.

Благодарю за потраченное время!

Конечно нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство без гос регистрации.

Вам надо обратиться к любому нотариусу по месту жительства наследодателя до 12 июня 2023 года с заявлением наследника о вступлении в наследство. Получать свидетельство о прав на наследство можно у нотариуса в любое время после 12 июня 2023 года. Вы сможете получить его, когда уладите все проблемы.

Нотариус обязан при выдаче свидетельства на недвижимость провести государственную регистрацию перехода права собственности в Росреесре. Выдаётся свидетельство и выписка из ЕГРН.

Здравствуйте, Константин Романович, для предоставления льготы в 50 % вам необходимо предъявить справку мсэ.

Что касается регистрации права собственности Вам необходимо все-таки провести регистрацию права собственности на долю в имуществе, поскольку таким образом, будет проще отследить есть ограничение или нет. Судебные приставы смотря в рабочий компьютер иногда исполнительное производство закрывая не снимают ограничения и не видят его, пока регистрационную запись на ограничение не зачитаешь. За регистрацию права собственности также будет необходимо внести госпошлину.

Спасибо за грамотный ответ!

Подайте заявление о принятии наследства в течение шести месяцев, получать свидетельство о праве на наследство у вас обязанности нет, получите в любое время, когда аресты будут сняты.

Спасибо за вашу работу!