Соседский конфликт - потасовка и саботаж, стоит ли ожидать правосудия?
Здравствуйте Сергей. Для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба (не менее 5000 рублей). При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества. Потеря смены не имеет отношение к причиненному ущербу. Таким образом по данному делу они скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или привлекут виновного к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ, если докажут его причастность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Этого вам никто не скажет, но скорее всего будет "отказной".
С уважением.
В данном случае соседа только опросят если он не сознается будет Глухарь или в целом отказ так как не предоставить справку по ущербу. Ущерб должен быть составлен на сумму не менее 5.000 руб, данную сумму можно включить работу и покупку замков, если старые замки больше не пригодны.
Здравствуйте
Должно быть производство по делу об АПН по ст.7.17 КоАП РФ, там штраф от трехсот до пятисот рублей.
Плюс-иск в суд о возмещении материального вреда.
Скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но Вы можете его обжаловать в прокуратуру либо в суд.