Новосибирск, 06.01.2023, 16:47

Можно ли оставить в паспорте фамилию, где букву Ё изменили на букву Е.

Вопрос №20108748 из г. Новосибирск
опубликован 06.01.2023, 16:47
Можно ли оставить в паспорте фамилию, где букву Ё изменили на букву Е.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Можно. При разном написании фамилии в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

06.01.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что они позволяют идентифицировать гражданина. Это подтверждает и Министерство образования и науки Российской Федерации в своем письме от 01.10.2012 №ИР-829/08, где указывается, что судебная практика исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается.

06.01.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», устанавливает статус русского языка как государственного и определяет сферы, в которых его использование обязательно.

Имя гражданина в соответствии с законом включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Потому важно верное написание любого из указанных элементов. Правила русской орфографии и пунктуации (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956), – они продолжают действовать и в наше время. Раздел 4 посвящен именно букве «ё», указывая, в каких случаях ее употребление обязательно: Необходимость предупредить неверное чтение слова,

Необходимость указать произношение малоизвестного слова,

применительно к имени, действует все то же требование об обязательном использовании «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова.

Если имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) под данное условие подпадают, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным.

Это подтверждает Министерство образования и науки Российской Федерации в своем письме от 01.10.2012 №ИР-829/08, где указывается на то, что судебная практика исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что они позволяют идентифицировать гражданина. Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается судами в пользу заявителя.

Но, чтобы не попадать в сложные ситуации, не вносить изменения в документы, рекомендуем сразу обращать внимание на написание имени и его соответствие другим документам.

Если не уследили, и разное написание (где «ё», а где – «е») все-таки имеет место, а имя не позволяет правильно прочитать и однозначно толковать его – выход есть. Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

06.01.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если буква «е» не искажает данных владельца документов и позволяет идентифицировать его, то проблем быть не должно.

06.01.2023, 19:59

У сына фамилия в метриках указана с буквой Ё,а в паспорте Е.Он обратил на это внимание, но ему отказали менять паспорт. В документах по квартире и в завещаниях указана фамилия, как в метриках.

06.01.2023, 17:25

Пусть пишет жалобу в прокуратуру и начальнику МФЦ.

С уважением.

06.01.2023, 17:29