Оренбург, 06.01.2023, 18:03

Как разделить квартиру при разводе, если муж не хочет претендовать на неё и не готов платить за ипотеку?

Вопрос №20108864 из г. Оренбург
опубликован 06.01.2023, 18:03
Как будет делиться квартира? В браке взята квартира в ипотеку. У мужа плохая кредитная история и риелтор предложила составить брачный договор, в котором муж ни на что не претендует и не несёт ответственности за кредит. Внесён маткапитал на 4 ых и накопления мужа (переведенные на мой счёт естественно). Итого около 50%. В процессе развода. Доли ещё не выделены, прописан только муж, ипотеку мне гасить лет 10, жить в ней нам не даст, выселяться не захочет, платить тоже. Квартира это не особо нужна мне, есть где жить, но платить не хочется за чужое проживание. Какой есть выход? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не слушайте риэлтора. Брачные договоры, в которых прописано что муж/жена не имеют прав на приобретаемое жильё, ничтожны и в суде отменяются, и квартира делится пополам. Это судебная практика.

По правилу выделяется доля детей в размере мат. капитала, остальное делится между супругами пополам. Но можно увеличить долю одной из сторон при наличии веских оснований.

Можете подать иск что доля в квартире вам не нужна, что пусть она переходит мужу, а он вам выплатит компенсацию (или долг по кредиту ему переходит)

07.01.2023, 15:20

Здравствуйте, брачный договор можно составить в любой момент супружеской жизни и до неё. Без него имущество, приобретённое в период брака, делится при разводе пополам (за исключением наследства и дарения). После подписания документа его нельзя будет расторгнуть в одностороннем порядке. Но если оба захотят внести изменения, то старый договор расторгается и заключается новый. Спасибо за вопрос надеюсь информация стала полезной!

06.01.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Квартира куплена С Брачным договором, это был единственный вариант для одобрения ипотеки.

06.01.2023, 18:35

Брачный договор действует. Теперь он должен ещё официально отказаться от своей доли, которая положена ему по материнскому капиталу.

06.01.2023, 19:03

Так же при использовании капитала было оформлено обязательство, что при применении мат капитала обязуюсь оформить квартиру в общую собственность.

06.01.2023, 19:19

Выделить доли после снятия обременения. То есть через 10 лет примерно.

06.01.2023, 19:22

Прежде, чем задавать дополнительные вопросы, надо вообще то элементарное " спасибо " сказать ранее отвечающим за внимание к вашей проблеме и ответы.

06.01.2023, 19:29

Спасибо искреннее я написала в самом вопросе, всем, кто уделил внимание мне и ответил. Вы, Стрикун Г. В. видимо не внимательно читали или ждёте особой признательности. Персонально-первый ответивший будто вообще не читал вопрос и ответил для рейтинга, а не чтобы помочь. Ответ не по существу.

Вам, Стрикун Г.В., я ответила в диалоге. Зачем вы попытались уколоть меня в ответ мне не понятно. Помогающим, помимо спасибо в тексте вопроса, я ставлю оценку для рейтинга.

06.01.2023, 21:52

Я вам выше дала ответ по существу вопроса именно об этом. Про долю, ,которую вы должны и обязаны выделить по материнскому капиталу.

Почитайте ответ внимательно. Рейтинг мне не нужен.

Оставьте его при себе.

Не избавитесь вы от мужа с помощью закона, пока не найдете с ним общий язык и компромисс.

06.01.2023, 22:08