Ессентуки, 18.01.2023, 00:30

Бывший муж готов выплатить долг по алиментам, но требует гарантий - возможен ли документ, отказывающий его от будущих алиментов с детей?

Вопрос №20144684 из г. Ессентуки
опубликован 18.01.2023, 00:30
У бывшего мужа долг по алиментам 1 200 000 рублей, дети уже совершеннолетние: 21 и 19 лет. Сейчас он готов, вроде бы, выплатить большую часть долга, т.к. ему нужно выехать из страны. Но при этом как то заикнулся, что потом в старости тогда потребует эти алименты с детей ( (Есть ли такой документ, заверенный нотариусом, который он может подписать, добровольно, что, мол, он отказывается в будущем от алиментов с детей, даже если выплатит их сейчас? Будет ли этот документ иметь юридическую силу в его старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой подобный документ юридически ничтожен: не будет иметь юридической силы с момента его подписания. Отказ от права обращения в суд не допускается. Пусть требует. Потом. Если доживет. А дети также могут не платить годами...

18.01.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Из всей этой ситуации очевидно, что он просто хочет выехать из страны, а не платить алименты.

18.01.2023, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы недобросовестно пытаетесь извильнуться. Если он даёт, то он и вправе ожидать.

Нотариальное нп повлияет. На следующий день можно обращаться в суд, если изменились обстоятельства.

18.01.2023, 02:02

Бывший муж готов, по его словам, выплатить мне 800 000 рублей долга, а вместо оставшихся 400 000 подписать у нотариуса документ, что он отказывается от алиментов с детей в будущем. От меня же ждет, что я у приставов сниму с него долг в полном объёме. Вот я и интересуюсь, будет ли подписанный им сейчас отказ от алиментов с детей иметь юридическую силу в будущем, если, скажем, лет через 5 он передумает?

18.01.2023, 01:11

Такой документ ни один нотариус не заверит. Не вздумайте отказываться от алиментов. Не может заплатить всю сумму долга, пусть передает свое им-во в зачет алиментной задолженности.

18.01.2023, 01:25

Готов часть оплатить? Берите сначала, что у него есть. А потом ничего не прощайте и остальное взыскивайте, так как без этого он не сможет выехать все равно. И еще в суд подайте на индексацию долга за все время просрочки по ст. 208 ГК РФ.

18.01.2023, 01:57