Ложные обвинения соседки - как защититься по ст.128 УК?

Опишу ситуацию: 27.10.21 соседка во дворе дома (есть видеозапись, свидетель) провацирует конфликт. Я в этот день вечером вызываю полицию, даю объяснения, вечером соседки дома не было. 28.10.21 они со своей матерью избивают меня. Пишем обе заявления и объяснения. Она в своих указывает, что "на кануне (27.10.21) встретившись в подъезде на меня напали и нанесли удар". 17.01.22 она пишет на меня заявление по 6.1.1 КоАП, что 27.10.21 я ей нанесла удар, НО в заявлении указывает, что всё происходило во дворе дома, имеются видеозаписи (с другой камеры, с другого ракурса и не сначала конфликта) Видеозаписи храняться месяц, но я в тот же день сохранила всё происходящее и предоставила запись участковому. Соседка, надеясь на то, что у меня не будет видеозаписи, спустя почти два месяца сознательно написала на меня заявление с ложными данными (пишет что по ст. 306 УК предупреждена) надеясь, что мне не чем будет доказать свою не виновность. По её заявлению-отказ (после 4 х проверок). На лицо-прямой умысел оклеветать. Возможно с такими вводными в частном порядке выиграть по ч.1 ст.128 УК?
Лучший ответ

Здравствуйте Лилия. Нет, в данном случае её действия не подпадают под юрисдикцию ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Обращение в полицию с заявлением не является распространением заведомо ложных сведений. По ст. 306 УК РФ её можно было бы привлечь, если бы она заявила о преступлении, а не об административном правонарушении.

Спасибо за грамотный ответ!

Да, можно пробовать это сделать.

С уважением.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте 🤝

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Обращение в полицию с заявлением не является распространением заведомо ложных сведений

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо, буду знать.