Доброволец-военный болеет грыжами, но не может получить медицинскую помощь из-за отсутствия заключения врача

Через месяц после мобилизации начала очень сильно болеть спина (были иногда проблемы до мобилизации, обезболивающие с собой есть, но долго принимать их нельзя). Муж обратился в санчасть для выписки аналогов для чередования. Отправили в госпиталь. Там даже смотреть не стали. В увольнительную поехал в город ко врачу (какая разница, кто выпишет, военный или гражданский врач). Врача не было, рекомендовали пройти обследование (мрт) и следующий раз уже с результатами. В итоге 7 грыж, защемление нервных корешков и куча всего еще. Он с ними в госпиталь. Там его опять лесом послали и, видимо, сообщили командиру полка, и все, увольнительные ему отменили, чтобы не получил заключение врача. А без него ничего сделать нельзя: ни рапорт командиру не подать, ни к военкому не обратиться. Невролог махал перед лицом мужа приказом замминистра обороны и что его болячки там нет. ВСЕ! Сказал, что с его показаниями надо на ввк, но они, врачи, не имеют права или им самим голову оторвут! Вот так вот! К слову лекарства ему так и не выписали! Сейчас воюет в СВО в штурмовиках! Звонил 1 раз, обезболивающие пьет двойную дозу. Его долго в таком состоянии там не хватит, просто ноги откажут и человек не в бою пострадает, а от безразличия всех вокруг! Подчеркну, он ДОБРОВОЛЕЦ! Я везде писала, в военную прокуратуру ездила, везде ответ один, нет заключение врача! Я не знаю, что делать! Просто так, на пустом месте мужа потеряю. Так мало того, что сам погибнуть может из-за этого, так еще и ребят может подставить. Я не знаю, что делать, к кому обращаться. Помогите, прошу Вас!
Лучший ответ

Здравствуйте, ему срочно нужно ложиться в госпиталь и проходить обследование ВВК. Ему нужно их заключение, чтобы его могли комиссовать.

В данном случае, если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то нужно руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 согласно которому

3.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей

Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

В этой связи с учетом требований Дисциплинарного устава ВС РФ Вы обращаетесь через своего непосредственного начальника с рапортом по команде о направлении Вас на прохождение ВВК, к которому прикладываете копии имеющихся у Вас результатов обследований.

Других вариантов пока он на ногах не вижу, раз прокуратура не реагирует. Остаётся суд, но в его положении это сделать булет сложно, пока он на передовой. Вы можете за него иск подать, но вам нужно доверенность от него.

Спасибо за дельный совет!

Давно пора в суд обращаться. В гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением в рамках главц 22 КАС РФ.

Но сами понимаете, РФ - правовое государство. А закон - что дышло, если верить своим глазам...

Обращайтесь в суд, в прокуратуру - всё выше и выше, к Уполномоченному по парвам человека, к Президенту РФ, в СМИ... Но сами понимаете...

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Антонина.

Я вас понимаю, и действия были правильные.

Но нужно понимать, что вы писали в военную прокуратуру, какой был ответ.

Алгоритм ваших действий должен быть такой:

1)Подача рапорта на имя командира части (его не примут скорее всего, но это нужно пробовать)

2)Подача жалобы в военную прокуратуру через сайт, расписать все подробно, указать, что не назначают ввк.

3)Подача жалобы в мин обороны, тоже самое, все электронно.

4)Звонок на горячую линию в мин обороны, что бы зафиксировали обращение.

5)Если результата нет, то вам нужно обращаться в суд.

Задействовать нужно все источники...

Но сами понимаете, нужно добиться сейчас ВВК, так как без него по данным заболеваниям фактически на словах, ничего не сделать..

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Благодарю за грамотную консультацию!

Антонина, здравствуйте!

Давайте определимся с терминами, от которых все зависит

Если Ваш муж не мобилизованный, а доброволец, то в этом случае на него распространяется действие Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Так, ст.1 этот закон внес дополнил Федеральный закон от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне ст.22.1. Добровольческие формирования, в которой прямо указано, что

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Пусть пишет рапорт о ДОБРОВОЛЬНОМ исключении из добровольческого формирования по собственному желанию

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день

---

Тут Вам поможет только обращение на имя Президента РФ. Все остальные органы государственной власти будут писать вам отписки и никакого результата не будет. Мужу срочно нужно направление на ВВК, а у командование негласное правило не направлять туда военнослужащих, даже тех кто служит в добровольческих формированиях.

goriachaya-linia.ru

---

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Антонина! Если он уже прошел обследование, а заключение уже есть в медицинском учреждении, то пусть подает и Вы подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В рамках обращения он вправе затребовать необходимые документы в мед. учреждении, в котором проходил обследование, чтобы на этом основании потребовать проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Антонина!

Смотря о чем, он заключил контракт.

Если о службе в добровольческом формировании, то согласно Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, ст. 22.1 «Добровольческие формирования», гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:

по собственному желанию.

Кроме того, согласно данной норме, гражданин РФ имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию.

Порядок и на условия, предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Пусть напишет рапорт об увольнении по собственному желанию.

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Наконец-то все понятно, благодарю!