Доброволец-военный болеет грыжами, но не может получить медицинскую помощь из-за отсутствия заключения врача
Здравствуйте, ему срочно нужно ложиться в госпиталь и проходить обследование ВВК. Ему нужно их заключение, чтобы его могли комиссовать.
В данном случае, если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то нужно руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 согласно которому
3.
Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:Инструкции.а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
В этой связи с учетом требований Дисциплинарного устава ВС РФ Вы обращаетесь через своего непосредственного начальника с рапортом по команде о направлении Вас на прохождение ВВК, к которому прикладываете копии имеющихся у Вас результатов обследований.
Других вариантов пока он на ногах не вижу, раз прокуратура не реагирует. Остаётся суд, но в его положении это сделать булет сложно, пока он на передовой. Вы можете за него иск подать, но вам нужно доверенность от него.
Давно пора в суд обращаться. В гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением в рамках главц 22 КАС РФ.
Но сами понимаете, РФ - правовое государство. А закон - что дышло, если верить своим глазам...
Обращайтесь в суд, в прокуратуру - всё выше и выше, к Уполномоченному по парвам человека, к Президенту РФ, в СМИ... Но сами понимаете...
Добрый вечер, Антонина.
Я вас понимаю, и действия были правильные.
Но нужно понимать, что вы писали в военную прокуратуру, какой был ответ.
Алгоритм ваших действий должен быть такой:
1)Подача рапорта на имя командира части (его не примут скорее всего, но это нужно пробовать)
2)Подача жалобы в военную прокуратуру через сайт, расписать все подробно, указать, что не назначают ввк.
3)Подача жалобы в мин обороны, тоже самое, все электронно.
4)Звонок на горячую линию в мин обороны, что бы зафиксировали обращение.
5)Если результата нет, то вам нужно обращаться в суд.
Задействовать нужно все источники...
Но сами понимаете, нужно добиться сейчас ВВК, так как без него по данным заболеваниям фактически на словах, ничего не сделать..
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
Антонина, здравствуйте!
Давайте определимся с терминами, от которых все зависит
Если Ваш муж не мобилизованный, а доброволец, то в этом случае на него распространяется действие Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Так, ст.1 этот закон внес дополнил Федеральный закон от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне ст.22.1. Добровольческие формирования, в которой прямо указано, что
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях
9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.
Пусть пишет рапорт о ДОБРОВОЛЬНОМ исключении из добровольческого формирования по собственному желанию
Добрый день
---
Тут Вам поможет только обращение на имя Президента РФ. Все остальные органы государственной власти будут писать вам отписки и никакого результата не будет. Мужу срочно нужно направление на ВВК, а у командование негласное правило не направлять туда военнослужащих, даже тех кто служит в добровольческих формированиях.
---
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
Здравствуйте, Антонина! Если он уже прошел обследование, а заключение уже есть в медицинском учреждении, то пусть подает и Вы подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
В рамках обращения он вправе затребовать необходимые документы в мед. учреждении, в котором проходил обследование, чтобы на этом основании потребовать проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Здравствуйте Антонина!
Смотря о чем, он заключил контракт.
Если о службе в добровольческом формировании, то согласно Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, ст. 22.1 «Добровольческие формирования», гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:
по собственному желанию.
Кроме того, согласно данной норме, гражданин РФ имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию.
Порядок и на условия, предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.
Пусть напишет рапорт об увольнении по собственному желанию.
С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.