Квалификация нанесения ножевых ранений в ходе ссоры при распитии спиртных напитков
Добрый день, Ирина!
В данном случае медицинская организация может сама сообщить в органы внутренних дел о поступлении пациента с ножевыми ранениями.
Квалификация в данном случае будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему.
Степень вреда определяется судебно-медицинской экспертизой и подразделяется на 3 вида: легкий вред здоровью, средней тяжести и тяжкий.
Соответственно от этого уже зависит и сама статья: 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью;
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Вкратце о критериях вреда:
Тяжкий вред здоровью:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
Вред средней тяжести:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
Легкий вред здоровью:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
Далее уже все зависит от конкретных обстоятельств дела.
Если остались вопросы-обращайтесь.
Может быть и отказной материал, смотря Какие обстоятельства.
Бывает так, что потерпевший сам напарывается на неаккуратно лежащий нож причём порой не один раз. Если такие Данные есть в материале, то могут отказать.
Здравствуйте, Ирина. Это не дело частного обвинения и отказ потерпевшего в подаче заявления - не основание для прекращения производства по делу. Вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью.
Пока нет обстоятельств для отказа, потерпевшая сторона ещё не готова к примирению, нужно понять что ждет, если примирения не будет. Больничный лист у потерпевшего минимум на 23 дня.