Киров, 07.01.2023, 00:57

Вернуть дом семейных предков - событие, которое ожидает 19-летнюю автора в этом году

Вопрос №20109490 из г. Киров
опубликован 07.01.2023, 00:57
Пишу чтобы заранее узнать. Мне тогда ещё не было 18 лет, и это дело решала моя мама. В этом году мне уже будет 19 лет. Мы раньше жили в собственном доме, но всвязи с переездом его продали, потому что умер кормилец в нашей семье. С момента продажи дома прошло уже почти 4 года. И вопрос, можно ли его вернуть уже в этом году, так как в этом доме жили наши деды, прадеды. И этом дом строил мой прадед. Сейчас у меня до сих пор есть эта память о том доме. И я хочу сказать, что эту ошибку совершила моя мама. На данный момент мы с мамой живём в квартире, и меня это не устраивает, устраивает только мою маму Также вторая причина: если у новых жильцов, точнее у жены умирает муж (на данный момент живой), то легче будет договориться с женой? С того момента мы с ними не связываемся, и не знаем - что у них происходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 209 ГК РФ:

.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
.

----

То есть Ваша мама распорядилась имуществом как хотела. И теперь новые собственники только по своему желанию могут продать по рыночной цене, а могут и не продавать дом. Ваши желания более этического плана.

07.01.2023, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мама решила - пути назад нет. Покупайте этот дом на свои деньги, если так хочется. И с женой договаривайтесь, а уж легче или тяжелее - Вам виднее!

Вы приоритеты по жизни обозначьте и получите профессию для начала...

07.01.2023, 01:01

Вы можете купить у них дом, если они согласятся. Цена дома будет решать вопрос.

07.01.2023, 01:02

Вы можете предложить новым жильцам выкупить у них дом иначе никак.

07.01.2023, 01:12

Все, что вы можете - это выкупить дом у его новых собственников (если они согласятся).

07.01.2023, 01:20

Но какие статьи законов это регулируют?

07.01.2023, 01:02

Какие статьи? Читатйте ГК РФ, СК РФ и т.д. , а лучше займитесь делом... полезным... для себя хотя бы...

07.01.2023, 01:05

Меня интересуют номера статей и вид кодекса.

07.01.2023, 01:06

Сформулируйте ТЗ и найдите денег для оплаты работы юриста. Иначе бла-бла-бла... несерьёзно, поймите правильно...

07.01.2023, 01:13