Должен ли дежурный врач искать номера телефонов родственников для уведомления о смерти?
Должен ли дежурный врач искать номера телефонов родственников, для того что бы сообщить о смерти, если они не были указаны при оформлении истории болезни?
Ситуация в следующем.
Нач. мед распорядилась, что бы по дежурству умершим пациентам у которых нет контактных данных, звонили на 03 и узнавали номер вызывающего скорую и связывались с ним.
Хочется аргументировано отказаться исполнять эту затею. Спасибо.
Лучший ответ
Хочется аргументировано отказаться исполнять эту затею.
"Затея" соответствует требованиям разумности и добросовестности (ст. 6 ГК РФ).
Коротко и ясно.
Нельзя отказаться!
Это ваша обязанность;
по каждому случаю полиция проводит проверку: исполняя распоряжение, вы оказываете помощь и правоохранительным органам и родственникам умершего;
вы же врач!
Хотелось бы поподробней.