Хабаровск, 07.01.2023, 11:10

Как получить выплату при контузии, если в справках она не указана?

Вопрос №20109932 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2023, 11:10
Муж получил, контузию был госпитализирован, выдали кучу справок, но не в одной из них нет слова о контузии,, положена ли мужу какая либо выплата исходя из заключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, здравствуйте еще раз!

Я прочитал все что Вы прислали и вопросов к заключению у меня нет.

Вы не обратили на самые главные два слова "военная травма".

Кроме того, ему поставлен диагноз акубаротравмы, которая для специалистов (а Вы, судя по всему не медик) как раз и указывает на контузию

Это последствие контузии, разрыв или повреждение барабанных перепонок. После акубаротравмы, перепонки заживают, но слух все равно снижается из-за потери эластичности перепонок. При совсем плачевных последствиях, человек или животное может вообще оглохнуть.

Поскольку четко установлена причинно-следственная связь между между пребыванием в зоне военных действия и травмой, то на Вашего мужа будет в полной мере распространяться нормы Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2022 года № 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

б) военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим (проходившим) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, выполняющим (выполнявшим) задачи и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при их выполнении, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

07.01.2023, 11:42

Здравствуйте, Алена! Подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 31 декабря 2022 г. N 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено:

б) военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим (проходившим) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, выполняющим (выполнявшим) задачи и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при их выполнении, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Т.е. если контузия, то выплату должны произвести. Однако явно это из представленных документов не следует. Так что вполне возможно факт права на выплату придется доказывать в судебном порядке посредством искового производства.

07.01.2023, 11:15

Здравствуйте

Судя по документам у него

Закрытая черепно-мозговая мозговая травма с сотрясением мозга выплата военному положена выплата.

При наличии тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей; Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию документы оформляются организациями, в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица:

воинскими частями;

военными комиссариатами.

Нужно собрать документы и отправить в страховую

Касательно контузии нужна справка о боевых и копия из журнала об участии в боевых действиях (нужен обратиться к его командиру)

Касательно 3 млн. Нужны так же документы.

См

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

И

Указа Президента РФ от 31 декабря 2022 г. N 996

07.01.2023, 11:16

По закону должны оформить травму и выплатить хотя бы 50 000. По документам - намного больше.

Но это будут врачи решать и командование. Вы никак не повлияете - хотя можете писать военному прокурору и в суд гарнизинный админстративный иск подавать по нормам главы 22 КАС РФ...

Но главное - выздоравления и возвращения с победой домой, а деньги - приложатся!

07.01.2023, 11:20

Алена здравствуйте 🤝

У Вашего супруга, исходя из условий вашего вопроса и документов установлена акубаротравма

—————

А в случае получения ранения военнослужащим в ходе специальной операции в Украине в 2022 году Ваш супруг имеет право на получение страховой суммы, предусмотренной абз.4 п. 2 ст. 5 Федерального закона 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» в зависимости от тяжести полученной травмы (ранения, контузии), а также пп. "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 31 декабря 2022 г. N 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено:

б) военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим (проходившим) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, выполняющим (выполнявшим) задачи и получившим увечье (ранение, травму, контузию) при их выполнении, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

—————

Если отказывают-пишите жалобу в военную прокуратуру!

С уважением, Дарья Алексеевна.

07.01.2023, 11:29

Выше консультировавшие вас юристы не справились с задачей выяснения неизвестных им понянтий контузии и ее видов, поэтому не сумели сделать выводов о принадлежноси к контузиям и ЗЧМТ, и акубаротравмы.

Контузия в переводе с латинского озачает "ушиб".

Возникает при внезапном непрямом действии на организм поражающих факторов, чаще всего— воздушной взрывной волны.

В загруженных вами документах прямо указан диагноз МВТ, что означает минно-взывную трамву. Это сочетанная политравма, возникающая в результате воздействия комплекса поражающих факторов взрыва, приводящая к обширным повреждениям таканей организма и общему контузионно-коммоционному синдрому.

В документах также указаны два вида контузий с уточнением их локализации.

Закрытая черепно-мозговая травма от 22.05.2022 г относится к контузиям головного мозга. Акубаротравма от 30.12.2022 г — это повреждение внутреннего уха, полученное вследствие избыточного давления и мощной звуковой волны, приводящих к нарушению слуха. Акубаротравма тоже является является составляющей синдрома контузии.

Поэтому имеющихся документов достаточно для вывода о плучении контузий и назначения по этой причине страховых выплат.

Военнослужащие имеют право на страховые выплаты по обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета (п.1 ст.18 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Статьей 4 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." установлено, что объектом страхования является в том числе

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы увечья (ранения, травмы, контузии).

Для тяжелой контузии сумма выплаты составляет 200 000 рублей, для легкой-50 000 рублей. С учетом индексации в 2022 г эти суммы составляли 296 846,40 руб, и 74 211,60 руб. соответственно.

07.01.2023, 12:45

А как это получается, если у него сотрясение, тугоухость на левое ухо, и тд возникшее после попадания снаряда в дом, если не контузило то что тогда, какое закоючение должно быть при контузии? Врач конкретно сказала контузия, а из выписки следует вообще не понятно что.

07.01.2023, 11:28

Прочитайте внимательно все бумаги, там все указано абсолютно правильно.

Установлен диагноз акубаротравмы, которая для специалистов (а Вы, судя по всему не медик) как раз и указывает на контузию

Это последствие контузии, разрыв или повреждение барабанных перепонок. После акубаротравмы, перепонки заживают, но слух все равно снижается из-за потери эластичности перепонок. При совсем плачевных последствиях, человек или животное может вообще оглохнуть.

07.01.2023, 11:45

Контузия это общее понятие поражения организма, врачи же всегда пишут характер травмы и последствия.

07.01.2023, 11:54

Здравствуйте!

Акубаротравма и является контузией

С уважением, Дарья Алексеевна.

07.01.2023, 12:05