Должна ли платить за водоотведение, если в договоре указано за холодное, горячее водоснабжение?
Добрый день, Татьяна! Если Вы являетесь арендатором недвижимого имущества, то в договоре аренды должно быть прописано, какие расходы на содержание имущества несете Вы, а какие арендодатель.
По общему правилу ч. 2 ст. 616 ГК РФ
арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Естественно обязаны оплачивать. А кто же за вас должен оплачивать "канализационные" услуги?. а это и есть водоотведение.
Здравствуйте! Платить за отведение использованной потребителями воды все же нужно в обязательном порядке:
не нужно считать водоотведение лишней строчкой в квитанции, поскольку данная услуга оплачивается собственником жилища
коммунальщики используют несколько способов расчета услуги – нормативы или показатели установленных счетчиков
если вы заметили, что в квитанции указана завышенная сумма, то обращайтесь в управляющую компанию, которая при наличии нарушений обязана сделать перерасчет.
Естественно должны оплачивать водоотведение (канализацию).
А куда Вы будете девать используемую холодную и горячую воду?
Неужели ведром выносите и в уличную канализацию сливаете?
Тогда Вам остаётся выносить отработанную воду САМОЙ и не пользоваться канализацией, либо уточнить и дополнить договор с арендодателем.
Я не уверена, в договоре не указано. Имеется ещё ряд коммунальных услуг, которые оплачивает арендодатель. Почему водоотведение должна оплачивать я?
Здравствуйте! Уточните у работодателя, оплачивает ли он эту услугу, укажите на то, что в договоре не указан пункт об оплате водоотведения. Обычно тот, кто пользуется, тот и должен оплачивать.
В силу пп 2) ч. 1 ст. 154 ЖК РФ должны оплачивать даже если в договоре это не указано.