Красноярск, 07.01.2023, 13:29

Должна ли платить за водоотведение, если в договоре указано за холодное, горячее водоснабжение?

Вопрос №20110130 из г. Красноярск
опубликован 07.01.2023, 13:29
Должна ли платить за водоотведение, если в договоре указано за холодное, горячее водоснабжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! Если Вы являетесь арендатором недвижимого имущества, то в договоре аренды должно быть прописано, какие расходы на содержание имущества несете Вы, а какие арендодатель.

По общему правилу ч. 2 ст. 616 ГК РФ

арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

07.01.2023, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Естественно обязаны оплачивать. А кто же за вас должен оплачивать "канализационные" услуги?. а это и есть водоотведение.

07.01.2023, 13:33

Здравствуйте! Платить за отведение использованной потребителями воды все же нужно в обязательном порядке:

не нужно считать водоотведение лишней строчкой в квитанции, поскольку данная услуга оплачивается собственником жилища

коммунальщики используют несколько способов расчета услуги – нормативы или показатели установленных счетчиков

если вы заметили, что в квитанции указана завышенная сумма, то обращайтесь в управляющую компанию, которая при наличии нарушений обязана сделать перерасчет.

07.01.2023, 13:34

Естественно должны оплачивать водоотведение (канализацию).

А куда Вы будете девать используемую холодную и горячую воду?

Неужели ведром выносите и в уличную канализацию сливаете?

07.01.2023, 18:16

Тогда Вам остаётся выносить отработанную воду САМОЙ и не пользоваться канализацией, либо уточнить и дополнить договор с арендодателем.

07.01.2023, 19:09

Я не уверена, в договоре не указано. Имеется ещё ряд коммунальных услуг, которые оплачивает арендодатель. Почему водоотведение должна оплачивать я?

07.01.2023, 13:42

Здравствуйте! Уточните у работодателя, оплачивает ли он эту услугу, укажите на то, что в договоре не указан пункт об оплате водоотведения. Обычно тот, кто пользуется, тот и должен оплачивать.

07.01.2023, 13:48

В силу пп 2) ч. 1 ст. 154 ЖК РФ должны оплачивать даже если в договоре это не указано.

07.01.2023, 20:33