Является ли вокзал общественным местом? Можно ли снимать видео на вокзале и опубликовывать в интернет?
Является. Можно, но с соблюдением ограничений, установленных статьей 152.1 ГК РФ.
Да, вокзал является общественным местом. Видео не запрещено с учетом соблюдения ограничений, установленных статьей 152.1 ГК РФ.
Можно сделать вывод о том, что к общественным местам относятся места значительного скопления граждан (улицы, площади, парки, стадионы, транспорт), а также любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых могут находиться люди (подъезды, пешеходные переходы, остановки, торговые центры, залы ожидания и др.). Однако в некоторых случаях законодатель относит толкование правовых норм на усмотрение правоприменителя, что является вполне логичным с учетом разнообразия объектов, которые могут быть признаны общественными местами.