Налоговые обязательства гражданского супруга пенсионера при продаже квартиры собственности партнера.
Если не в браке, и продано имущество сожительницы, то при получении такого дохода он должен платить 13% от полученного дохода (ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте,
Вы купили квартиру вместе с мужем, она в совместной собственности. Минимальный срок владения для единственного жилья супругов, которое находится в совместной собственности, — три года. При этом доля в квартире, которая принадлежит только вашему мужу, то есть не является совместно нажитым имуществом, не учитывается. Такие разъяснения дала ФНС.
Имущество, которое супруги получили во время брака, — их совместная собственность.
п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ
Собственность мужа — это имущество, которое принадлежало ему до вступления в брак, а также то, что он получил в браке в дар или по наследству. В совместную собственность супругов такое имущество не входит.
То есть если у вас с мужем в совместной собственности более трех лет только одна квартира и вы ее продадите, то ни вы, ни ваш супруг не должны платить налог. Доля мужа в другой квартире принадлежит только ему и при определении единственного жилья супругов не учитывается.
Но вы не указали, как муж получил долю в другой квартире. Поэтому нужно уточнить статус этого имущества.
Так, если ваш супруг купил квартиру после заключения брака, оформил ее на себя и полностью оплатил, то это все равно ваша совместная собственность. Тогда при продаже квартиры применить минимальный трехлетний срок владения не получится. Чтобы не платить НДФЛ, нужно ждать, когда пройдут пять лет.
Добрый вечер, Ольга, тут все довольно просто.
1)Так как вы официально не в браке, то получается доход сожителя будет, ему необходимо оплатить 13% от дохода.
2)ЕСЛИ ВЫ ЕМУ ПОДАРИТЕ ДАННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ТО НИКАКОГО НАЛОГА НЕ БУДЕТ.
3)Не забывайте задекларировать данный доход по 3 ндфл.
Здравствуйте Ольга
Ваш гражданский муж конечно должен будет заплатить налог так как не указан вашим официальным супругом и ст. 34 СК РФ, ст. 217 п.17.1 НК РФ для освобождения от налога не применима То, что гражданская супруга указала в договоре дкп своего гражданского мужа как получателя части денег от сделки - является его доходом в плане налогооблажения в соответствии со ст. 207 НК РФ. Ставка 13% .
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, согласно ст.229 НК РФ
_____
Опять таки, гражданский муж никак не может быть приравнен к родственнику, чтобы получить освобождение от налога при дарении.
Юридический по документам вы чужие (извините, но это так) . Какие бы вы в жизни не были родными. Поэтому платиться налог 13 %