Как разрешить ситуацию с посторонним человеком, претендующим на долю в моей квартире?
Здравствуйте Алена
Полностью согласна с ответом коллеги, только хотелось бы добавить, что подруга в свою очередь при подачи Вами иска в суд о признании ее утратившим права пользования жилым помещением, может обратиться со встречным иском об устрании препятствий в пользовании жилым помещением, поскольку право на проживание в Вашей квартире согласно регитрации у нее все таки имеется. А исходя и того что Вы изложили в вопросе и если именно это Вы поясните суду при разбирательстве по делу, Вы попросили ее - она съехала, начались неприязненые отношения.... Какого будет решение суда - спорный вопрос.
Алена, подруга ни какого права на Вашу квартиру не имеет, это же Ваша собственность, но поскольку она зарегистррована в ней, но не проживает, то Вам необходимо признать ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что она выехала на иное место постоянного проживания и снять с регистрационного учета.С таким иском Вы и должны будете обраститься в суд.
В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением он обязан освободить жилое помещение.
Поскольку спорное жилое помещение не является ни местом жительства, ни местом пребывания подруги, основания для сохранения за ней регистрации в спорном жилом помещении отсутствуют.