Магадан, 08.01.2023, 07:11

Работодатель без согласия удерживает переплату по отпускным у сотрудника в РКС - что делать?

Вопрос №20111576 из г. Магадан
опубликован 08.01.2023, 07:11
Работаю вахтовым методом в РКС (район крайнего севера). у меня был оформлен отпуск с 09.08.2022 по 07.09.2022. работодатель начислил отпускные и за за отработаное время. Сейчас получил расчетный лист по которому с меня удерживают переплату по отпускным, удерживают её в полном объёме, без моего согласия! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Погашение задолженности по переплате зарплаты и отпускных при добровольном согласии работника производится:

либо посредством внесения наличных денежных средств в кассу или на лицевой счет учреждения;

либо посредством удержания из последующих начислений заработной платы. Обратите внимание, что общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% зарплаты, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

2. Если вы не согласны с удержанием: В соответствии со ст. 1102 ГК РФ излишне выплаченная зарплата признается неосновательным обогащением и должна быть возвращена работником учреждению. С вас могут взыскать через суд с %

08.01.2023, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приветствую Вас.

Только тс вашего согласия - в досудебном порядке или без вашего согласия, но уже на основании решения суда.

08.01.2023, 07:36

Доброе утро, Алексей! Если отпускные начислены Вам за отработанное время, то удержать их нельзя, за исключением случая счетной ошибки. Работодатель вправе произвести удержания из зарплаты работника без согласия последнего только в следующих случаях:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Если полагает действия работодателя незаконными, обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию либо в суд. Также Вы можете просить работодателя разъяснить Вам, на каком основании производятся удержания.

08.01.2023, 07:59

Здравствуйте.

Согласно требованию статьи 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счётной ошибки;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

В силу требований статьи 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов,

Т.о.,

как представляется,

заработная плата, выплачена Вам излишне при неправильном применении трудового законодательства (вариант счётной ошибки не рассматривается), т.е., не подлежит возврату;

работодатель не вправе принять решение об удержании из заработной платы работника, если им в установленном законом порядке не устанавливался работнику срок для возвращения неправильно исчисленных выплат;

если такой срок для возврата неправильно исчисленной суммы выплаты устанавливался , работодатель вправе произвести удержания не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат;

работодатель вправе произвести удержания, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания;

удержание может быть произведено при каждой выплате заработной платы и не может превышать 20 процентов.

Т.е., работодателем допущены грубые нарушения трудового законодательства РФ.

Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию региона для проведения проверки по указанным обстоятельствам.

08.01.2023, 09:05

Имеет ли право работодатель сделать удержание без моего согласия?

08.01.2023, 07:27

В силу требования статьи 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Т.о.,

по смыслу указанной нормы права работодатель не вправе произвести удержания, если с работником не согласованы основания и размер удержания.

08.01.2023, 09:12