Могу ли я потребовать, что бы с меня удерживали переплату, например, в течении года, но маленькими суммами?
Я работаю в компании в которой помимо зарплаты, работники по результатам работы получают ежеквартальные премии. По чьей то ошибке, в течении года мне переплачивали премии, в итоге получилась перплата порядка 40 т. р. Для того что бы вернуть переплату, работаодатель хочет удержать с меня полностью премию за один квартал и 2/3 премии за следующий. Насколько это правомерно? Могу ли я потребовать, что бы с меня удерживали переплату, например, в течении года, но маленькими суммами?
Здравствуйте!
Во-первых работодатель на самом деле может удерживать из вашей зарплаты в рамках ст.137 ТК РФ. Но общий размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, согласно ст. 138 ТК РФ.