Пермь, 08.01.2023, 08:03

Можно сформулировать несколько возможных заголовков:\n1. Наследование родительского дома - как передать свою долю наследства ребенку?\n2. Как сохранить наследство от родительского дома в семье через поколения?\n3. Нас

Вопрос №20111613 из г. Югорск
опубликован 08.01.2023, 08:03
Как наследуется родительский дом? Т.е. после смерти мамы в наследство вступили трое детей, по 1/3 доли. Могу ли свою долю передать своему ребёнку или после моей смерти, унаследует ли мой ребёнок мою долю от родительского дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подарить свою долю своему ребенку без согласия иных собственников. Договор дарения доли строго у нотариуса. Налога на дарение у ребенка нет. Если будет вашей на дату смерти, то перейдет по наследству - при отсутствии завещания супругу, всем детям и родителям (отцу если он жив). Если ребенок один, то завещание не обязательно делать. Если решите продавать долю, то тогда потребуется уведомление по ст. 250 ГК РФ, но опять же не согласие.

08.01.2023, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Флорида, если вступите в наследство, сможете подарить свою долю своему ребенку. Или оставить по завещанию, чтобы при переоформление не платить налог, если ваша доля будет дороже 1 млн.

08.01.2023, 08:09

Т.е. можно будет подарить/либо оставить по завещанию своему ребёнку, без согласия двух остальных детей?

08.01.2023, 08:12

Это ваше право. При чем здесь остальные дети? Если я правильно поняла, это ваши братья/сестры? Подарить и завещать ваше право!

Если не трудно, оцените ответы юристов. Это наше время для вас!

08.01.2023, 08:14