Вопросы наследования от покойного в ПФР - запрос состояния лицевого счета и получение пенсионных взносов.

Может ли наследник запросить состояние лицевого счета в ПФР на момент смерти покойного? Что нужно для этого сделать? Существует ли срок для этого обращения?

Как наследнику получить в ПФР пенсионные взносы?

В течении какого времени можно обратиться за ними? (по прошествии 3 лет)

Лучший ответ

Здравствуйте! Узнать о пенсионных накоплениях родственника можно в ПФР по месту его жительства. Для их получения правопреемникам нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера обратиться с заявлением в ПФР или НПФ лично, по почте или через представителя.

Спасибо за вопрос надеюсь информация стала для вас полезной. С уважением юрист Полина Дмитриевна!

Уточнение по вопросу №20111668

Можно ли по прошествии 3 лет, т.к. когда в устной форме обратились в ПФР, то направили в НПФ (и он всё выплатил), а из ПФР-ничего, т.к. заявление получается писали только в НПФ.

В Пенсионный Фонд РФ можно обратиться с соответствующим заявлением.

В случае отказа можно обратиться в порядке искового производства в суд совместно с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

По данному вопросу есть обширная судебная практика Верховного Суда РФ.

Помощь и подробная консультация предоставляется.

С уважением, юрист Архипенко Ю.П.

Речь явно идет о накопительной части, и она Вам уже выплачена, судя по тексту). В ПФР - ничего быть не может, если наследодатель держал эту часть в НПФ.