Как оформить брак с женихом, уезжающим на СВО - проблемы регистрации в ЗАГСе и возможные решения
У меня такой вопрос. Мой жених собирается в ближайшее время уехать в зону проведения СВО (по приглашению в ЧВК). Мы хотим подать заявление в ЗАГС. Проблема состоит в том, что ускорить процедуру регистрации в ЗАГСе не могут, так как мой жених не мобилизован, не служит в в/ч, я не беременна и у нас нет совместных несовершеннолетних детей. Есть ли статья в гражданском кодексе, которая нам поможет с решением этого вопроса. Спасибо.
Нет, конечно. Есть в СК РФ.
Статья 11. Порядок заключения брака1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
К сожалению нет, в общем порядке.