Череповец, 08.01.2023, 16:45

Как долго оплачивается больничный лист неработающему пенсионеру после увольнения?

Вопрос №20112613 из г. Череповец
опубликован 08.01.2023, 16:45
Хочу узнать, в течение какого периода с момента увольнения оплачивается больничный лист неработающему пенсионеру. Уволился в связи с окончанием срока трудового договора 12.12.22 лег в больницу 21.12.22 уже будучи неработающим пенсионером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на основании больничного листа в случае, если бывший работник заболел в течение 30 дней с даты истечения срока трудового договора

Статья 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

08.01.2023, 17:16

Здравствуйте!

Если Вы заболели в день увольнения или во время отпуска с последующим увольнением, пособие будет выплачиваться в общем порядке с учетом вашего страхового стажа. Если Вы открыли больничный в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, то в соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона №255-ФЗ пособие должно выплачиваться в размере 60% среднего заработка независимо от продолжительности стажа.

08.01.2023, 17:12

Если у Вас больничный был открыт через 9 дней после увольнения (когда легли в больницу), то да, актуально. Больничный лист оплачивается в течение 30 дней с момента расторжения трудового договора.

08.01.2023, 21:10

Здравствуте, в моём конкретном слуае это атуально?

08.01.2023, 18:40