LSN Messenger
Москва, 08.01.2023, 17:51

Стаж подземного учеником проходчика на производственной практике в вузе - признается ли льготным для пенсии?

Вопрос №20112688 из г. Москва
опубликован 08.01.2023, 17:51
В 1988 году проходил в вузе производственную практику подземным учеником проходчика. Учитывается ли она, как льготный стаж при выходе на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1992 года подтверждение работы полный рабочий день обязательно До 1992 г. можно это документально не подтверждать.

08.01.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, нет не учитывается так как это практика.

08.01.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, у Вас нет доказательств работы. И какой льготный стаж за 3 дня практики?

08.01.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Учитывается, если есть соответствующая запись в трудовой книжке. Письмом ГУ ПФР N 06/18593 от 06.10.2003 г. "О назначении пенсии" также предписано, что периоды работы до 01.01.1992 г. необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.

27.01.2023, 19:11

А,если есть запись в трудовой книжке и мне платили зарплату?

08.01.2023, 19:53

Проверят - иогут в стаж лбщий включить... В ПФР всё решается...

08.01.2023, 20:07

Все упирается в то что в записи не указано, что принят на работу на полный рабочий день, а как в шахте может быть неполный рабочий день. Клеть не вывезет до окончания сменыПодскажите как называются нормативные документы о работе на подземных работах.

08.01.2023, 20:54

Игорь, думаю, одним из вариантов может быть включение стажа в судебном порядке...

08.01.2023, 21:24

Это, видимо, обычные незаконные отговорки ПФР. Наоборот, если в трудовой книжке не указано, что принят на неполный день, значит, по умолчанию, принят на полный день. Ни у кого из принятых на полный день не пишут в трудовой об этом. У меня где-то были решения судов по схожим делам.

Лишь бы было оформление на работу как положено (запись в трудовой, кадровый учет, зарплата и т.п.)

09.01.2023, 01:48