Несправедливое назначение отца на должность рядового в возрасте 48 лет во время мобилизации - можно ли оспорить?
1. В теории, когда вашего отца призывали в порядке мобилизации должны были учитывать и его возраст и его ВУС, присвоенную согласно требованиям Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".
На практике же не только, в случае с вашим отцом, но и во многих других случаях, не учитывают не возраст, не военно-учетную специальность (ВУС), не состояние здоровья.
2. Понятно что с вашим отцом обошлись явно незаконно, В такой ситуации вашему отцу нужно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре подавать жалобу в военную прокуратуру.. В этом заключается его шанс, чтобы после госпиталя его не вернули обратно рядовым бойцом. И остается надеяться, что прокуратура не будет равнодушна к жалобе вашего отца и дело не ограничится ответом-отпиской.
Здравствуйте, Екатерина! Вообще не правомерно, т.к. это все равно, что "микроскопом гвозди забивать". Должны были учесть его ВУС, присвоенную согласно требованиям Приложения 1 "Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет", утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете". Если же направили по халатности обычным рядовым, то по данному факту стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 293 УК РФ, а также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.