Машину разбили, приехала полиция, написали заявление, что дальше делать прошло 14 дней, полиция бездействует.
Здравствуйте, Зульфия!
Согласно ст. 144 УПК РФ:
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения...3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.
При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Поэтому не исключено, что срок проверки по Вашему заявлению мог быть и продлен до 30 суток.
Доброго времени суток. Какая ваша цель? Возбуждение уголовного дела и привлечение виновного к ответственности? Получение страховой выплаты? Если по окончании 30 суток полицией вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела его необходимо обжаловать прокурору или в суд. От вашей конечной цели зависит и алгоритм действий.