Оформленный на несуществующего владельца - как правильно переоформить авто и избежать мошенничества?
Добрый вечер, Елисей, вы попались на уловку мошенника скорее всего.
Только собственник или его представитель по нотариальной доверенности мог заключать с вами договор.
Фактически, вы сейчас купили бумажку в виде "ДКП", который просто не имеет никакой силы.
Сейчас собственник может легко оспорить сделку и вы будите обязаны вернуть данный авто.
Да, вам необходимо сперва оплатить арест, а после ставить на учет, но опять повторяю, должен быть собственник или приставить это касаемо подписи!
454 ГК РФ,
согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
Здравствуйте, Елисей! В такой ситуации это авантюра. Вы имеете дело не с собственником, который не вправе заключать ДКП (ст.209, 454 ГК РФ). Согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. Это то, чем рискуете при использовании ДКП с левой подписью. Переоформить такое авто без снятия ареста и подписи собственника не получится согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
Здравствуйте Елисей
Не советую покупать автомобиль, пока не будет снят арест, плюс ко всему, дкп нужно составлять с собственником тс лично, чтобы потом не было претензий с его стороны по факту, типо подпись в дкп ставил не он" .
Мошенническая схема
Только через запрос в ГИБДД можно понять кто собственник, " Джамшут" или иное лицо. Не стоит передавать деньги неизвестному продавцу. Все нужно взвесить
___
Регистрация тс происходит в порядке постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", где согласно п.19 перед учетом автомобиль проходит осмотр.
___
С этим арестом можно получить кучу проблем. Плюс к этому, арест снимается через орган его наложивший и это не так быстро.