Можно ли выехать на лечение в другой город при домашнем аресте, если местная медицина не помогает?
Имею ли право выехать в другой город в частную клинику на постановку диагноза и лечение, находясь под домашним арестом? В клинике по месту жительства помощь нулевая, толку нет.
Здравствуйте!
Домашний арест подразумевает ограничение коммуникаций с внешним миром — это могут быть запреты на прогулки, общение с кем-либо кроме домочадцев и адвоката, запрет на пользование интернетом. Нарушая установленные запреты, человек рискует оказаться в СИЗО. Однако связываться с экстренными службами разрешается. Конечно, если будет гореть дом или человек будет при смерти, это не воспримут как нарушение условий ареста. В общем всё напряжённо…
Вам нужно получить разрешение от следователя или дознавателя.
Арест не предполагает никаких выездов. Попробуйте видеоконсультацию или даже консилиум по видеосвязи.