Как бороться с автоматическим продлением контракта добровольца на СВО?
Возможно в контракте есть пункт об автоматической пролонгации если стороны не подадут уведомление (как правило за месяц до окончания). Прежде всего следует подать рапорт о расторжении контракта в связи с его истечением. В последствии следует обратиться в военную прокуратуру.
Согласно Указу Президента об объявлении частичной мобилизации все контракты, срок которых истекает после 21.09.2022 продолжают действовать до окончания мобилизации и издания соответствующего Указа. Так что уволиться у Вашего супруга по окончании контракта не получится.