Кто несет ответственность за неисправность лампы в сданной в аренду новостройке?
Если иное не предусмотрено вашим договором с арендодателем, текущим ремонтом (к которому, в том числе, относится замена ламп) занимается арендатор (п. 2 ст. 616 ГК РФ).
Если недостатки, о которых вы пишите, мешает вам пользоваться имуществом (что не очевидно), то можете:
- потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
- потребовать досрочного расторжения договора.