LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 09.01.2023, 04:21

Мой приютный опыт - Как я боролась с унижениями от своих родителей и почему органы опеки не помогают?

Вопрос №20113788 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.01.2023, 04:21
Меня зовут Анастасия мне 17 лет, я ушла в приют от примерных родителей, так как они меня унижали каждый день, у меня есть записи того как меры унмжали, но органы опеки закрывают на это глаза, скажи что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ, родители должны заботиться о детях, их нравственном и психическом состоянии, не причинять им травм. Вы можете уже сейчас жить самостоятельно. Стать дееспособной.

09.01.2023, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 21. Предмет надзора.

Согласно данной статьи прокуратура также осуществляет надзор и за деятельностью органов опеки и попечительства.

Если орган опеки ни как не реагирует на вашу информацию об унижении со стороны ваших родителей, то напишите жалобу в прокуратуру.

А копию жалобы также направьте Уполномоченному по Правам Ребенка в Сахалинской области-адрес: Коммунистический просп., 39, Южно-Сахалинск.

Подобные жалобы заставят орган опеки начать шевелиться и принимать меры в отношении ваших родителей.

Опеку заставить работать можно только таким способом. А вам же Удачи и терпения. Все у Вас образуется.

09.01.2023, 04:29

Здравствуйте Анастасия!

Важно для Вас!

Если Вам указывают, что надо обращаться в прокуратуру, в суд и в им подобные организации это означает, что ваш вопрос просто не прочитали

В Вашем случае у Вас не остается другого выхода, как дождаться своего совершеннолетия и тогда, как об этом говорит ст. 21. Дееспособность гражданина ГК РФ самой строить свою жизнь, без оглядки на "примерных родителей"

Ну а если Вы хотите привлечь родителей к какой-то ответственности, то напишите заявление в Инспекцию по делам несовершеннолетних

Управление МВД России по г. Южно-Сахалинску в соответствии с ч.1 ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

Инспекция расположена по адресу:

​улица Сахалинская, 31​18 офис; 1 этаж​4 филиала

1-й м-н, Южно-Сахалинск, 693013

тел.+7 (4242) 72‒79‒48

09.01.2023, 05:22

А есть шанс сдать дееспособной, находясь в приюте?

09.01.2023, 05:13

Анастасия, вы можете и сейчас обратиться в органы Опеки с заявлением об эмансипации и жить отдельно от родителей, самостоятельно. Устроиться на работу, снимать квартиру или жить в общежитии. Вы готовы это сделать?

Ст.21 ГК РФ). Эмансипация - это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности)

09.01.2023, 06:52

Да, начиная с 16 лет Вы можете стать эмансипированной, работать, заключать договора и пр.

09.01.2023, 08:44