Хозяина парикмахерской могут привлечь за вынуждение клиентов платить по телефону - нарушения закона?

Можно ли привлечь хозяина парикмахерской за то, что работники вынуждают платить клиентов за стрижку не через терминал, а сбрасывать оплату на счёт по телефону. Парикмахерская работает по кредитной карте Халва. Обьявление о том, что терминал не работает, висит на стойке администратора. Посетители мало обращают на это объявление внимание и часто проходят мимо администратора сразу к парикмахеру. После стрижки выясняется, что платить надо сбросом денег на карту. При этом с клиента по кредитной карте снимаются дополнительно 290 рублей и комиссия 2,9%. Есть ли нарушения в работе парикмахерской? Если есть, то какие статьи она нарушает?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Здесь если у них оборот небольшой, то разве что за недобросовестную рекламу привлечь, т.к. согласно статье 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя, владельца агрегатора), у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей.

Если место оплаты товаров (работ, услуг) находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", продавец (исполнитель) освобождается от обязанности обеспечить в этом месте возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов.

Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год.

То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором