Обязательно ли чтобы ИП и договор аренды помещения были зарегистрированы одним и тем же человеком?
Лучший ответ
Нет, конечно! Если Вас не интересует результат, можете вообще даже и договоры не заключать.
Алика, нет, зарегистрировать договор аренды может любое другое лицо.
Главное - чтобы ИП выдало ему доверенность на предоставление документов на регистрацию.
Такое право дает закон:
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.