LSN Messenger
Красноярск, 09.01.2023, 10:40

Мне 18, но директор школы не отдает документы без родителей - как сохранить свое право на образование?

Вопрос №20114365 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2023, 10:40
Мне 18 хочу забрать документы из школы сама, без родителей. На основании закона об образовании я могу это сделать, но моя подруга не смогла их забрать (ей тоже 18), директор обязал ее заканчивать 11 класс, приплетая что то там административное, думаю меня ждёт тоже самое, но школа просто не имеет права не отдавать документы. А как же сохранение права собственности? Я для дальнейшего поступления в колледж или техникум буду использовать аттестат за 9 класс, следовательно 11 класс мне нет смысла заканчивать. Вот на что я опиралась: 1. по статье 43 Конституции РФ, которая объявляет обязательным "основное общее образование" - 9 классов. 2. Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы среднего общего образования обязательно предварительное освоение программ начального общего, и, затем, основного общего образования. При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет, тогда как требование о получение начального общего и основного общего образования не ограничено достижением указанного возраста. 3. Обязательным является наличие аттестата 9 классов, дальше на Ваше усмотрение. П. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Что вы скажите на счет данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажу, что вы совершенно правы и имеете право получить ваши документы. Вам исполнилось 18 лет, вы полностью дееспособны. Подайте письменное заявление о выдаче вам ваших документов.

09.01.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажем, что прежде чем задавать такие вопросы, нужно сдать экзамен по русскому языку и грамотно писать.

09.01.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А если, все же, произойдет такой вариант, что мне откажут в выдаче моих документов? Что мне предпринять?

09.01.2023, 10:53

Оплатить услуги юриста, который будет переводить Вашу неграмотную речь.

Читайте правила сайта.

09.01.2023, 10:54

Получите письменный отказ и в судебном порядке требуйте передачи вам документов.

09.01.2023, 10:54