Екатеринбург, 09.01.2023, 12:19

Сбербанк угрожает посещением адресов из кредитной анкеты - куда обратиться и как защититься?

Вопрос №20114694 из г. Екатеринбург
опубликован 09.01.2023, 12:19
Сбербанк начал шантажировать, что начнут группой по выезду посещать адреса, которые указаны в анкете договора на кредит. Имеют ли они право беспокоить людей, которых я указала при оформлении кредитной карте? И куда на них жаловаться? И следующий вопрос не дают покоя звонками, не придерживаюсь законодательства, звонят кждыф день и целый день. У меня ребёнок инвалид. Никакого покоя.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет, так как это незаконно и это больше вас пугают.

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на их действия

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на их действия

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

9. Даже если вы должны, то не означает, что они имеют право вас пугать и нарушать закон.

09.01.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не имеют права беспокоить. Нужно жаловаться в прокуратуру, Роскомнадзор и судебным приставам.

09.01.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

У меня ребёнок инвалид. Никакого покоя.

.

А сколько Вы взяли денег в Сбербанке?

09.01.2023, 12:22

Если вы их указали сами в анкете, то Естественно они будут звонить как вашим контактам.

09.01.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это коллектора, так как исковой срок давности кредита давно вышел. На них надо жаловаться в ФССП.

09.01.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Это на Вас пытаются оказать психологическое давление

Занесите номер в чёрный список и напишите жалобу в фссп

С уважением, Дарья Алексеевна.

09.01.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Кредитная карта была взята в 2016 г. На дворе 2023 г. вспомнили они правда под конец 2022 г. с переходом на беспокойства семьи на этот год.

09.01.2023, 12:28

Это их право, могут и через 10 лет в суд обратиться.

09.01.2023, 12:29

У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

09.01.2023, 12:30

Светлана, увы, но исходя из практики так и будут звонить...

Так как звонит служба взыскания, а не юридический отдел банка.

Безусловно, они пропустили срок давности при взыскании долга, но заявить об этом вы сможете только если они подадут в суд о взыскании суммы долга.

И рок давности реально прошел по закону:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

09.01.2023, 12:31

Всех отозвавшихся на мои вопросы юристов благодарю! Ваши ответы мне помогут. Буду писать жалобы на данный Банк, они видят, что я не работаю и через них государство платит моему ребёнку - инвалиду пенсию и после этого они ещё и шантажировать начали. Всем спасибо.

09.01.2023, 12:53

Светлана, рады были вам помочь.

А если пишут угрозы, то жаловаться обязательно нужно!

Иначе кредиторов не остановить.

09.01.2023, 12:55