Существует ли какая-то материальная поддержка со стороны государства на ребенка в таких случаях?
Уважаемая Анастасия!
В таких случаях рекомендуется поступать следующим образом: подать иск в суд о лишении родителей родительских прав, в заявлении подробно объяснить ситуацию, для наглядности можно привлечь в суд для участия в судебном заседании свидетелей, которые подтвердят, что ребенок воспитывается бабушкой, родителя не принимают участия в воспитании ребенка. Кроме того, для участия в деле привлекается орган опеки и попечительства. Оформить опекунство бабушке возможно, но необходимо знать некоторые подробности: сколько бабушке лет, каково ее состояние здоровья и пр.